option-select

Новые Forerunner 55

10 августа 2021

Наряду с анонсом новых Forerunner 945 LTE, компания Garmin также обновила свои наименее дорогие часы для бега - Forerunner 55.

Эти часы предназначены для людей, которым не нужны все навороченные функции более дорогих моделей Forerunner 245, 745 или 945-й серии, но все же хотят иметь хорошие часы для бега. И конечно же, по мере выхода каждой последующей серии эти так называемые бюджетные часы для бега получают все больше и больше функций, которые в конечном итоге делают их гораздо более функциональными, чем последняя вышедшая модель часов «среднего класса».

Forerunner 55 получил большинство функций, которые были в FR245, включая режим беговой дорожки (для идеальных линий GPS на трассе), ежедневные рекомендуемые тренировки, отслеживание состояния здоровья женщин, PacePro (можно сказать, большой шаг вперед), время восстановления, полная поддержка Connect IQ и многое другое. Серьезно, сейчас это почти мини-FR245 по приятной цене. Конечно, у FR245 есть несколько функций в рукаве, но не столь уникальных.

FR55 не является «новым» для Garmin, скорее, он является новым для этой ценовой категории. Для бегунов особенно важны режимы PacePro и Track Run. Не говоря уже о времени восстановления и ежедневных рекомендуемых тренировках. Довольно впечатляет.

Далее хотелось бы предоставить список добавленных функций и изменений:

  • PacePro (динамический темп на основе курса для гонок),
  • ежедневные рекомендуемые тренировки (в основном дает вам индивидуальные беговые тренировки каждый день),
  • режим трека (делает идеальные трековые карты GPS для тренировок, а также выстраивает идеальное расстояние / темп),
  • режим виртуального бега (используется на беговых дорожках для трансляции вашего темпа и пульса через Bluetooth и ANT +),
  • исчисление времени финиша (предсказывает финиш на заданной дистанции),
  • прогнозируемое время бега (показывает время для 5 км / 10 км / полумарафона / марафона в зависимости от вашей эффективности),
  • отслеживание женского здоровья (позволяет отслеживать менструальный цикл и беременность на часах),
  • время восстановления,
  • больше спортивных режимов, включая плавание в бассейне и HIIT,
  • поддержка Connect IQ для полей данных, виджетов и приложений (ранее были только циферблаты CIQ),
  • отслеживание частоты дыхания 24 × 7 и виджет (вне тренировок),
  • настраиваемые баннеры кругов,
  • настраиваемые пороги автоматической паузы,
  • виджеты обрели более аккуратный вид (теперь соответствуют другим часам Garmin),
  • увеличенное время автономной работы в режиме ожидания с 1 до 2 недель в режиме умных часов,
  • увеличено время автономной работы GPS с 13 часов до 20 часов,
  • увеличено с 3 полей данных до 4 полей данных на страницу, плюс еще две настраиваемые страницы (также вы можете настроить значения по умолчанию),
  • больше никакого дифференциатора разделения 45/45S, только один размер (42 мм с тем же экраном 26 мм).
  • приятная цена.

В часах представлены довольно премиальные функции. Такие как PacePro и Track Mode, которые очень важны для многих бегунов, а также такие вещи, как поля данных Connect IQ.

Кроме того, пользователями были отмечены множество мелких деталей, которые были позаимствованы с FR245и даже с FR745 / 945. В основном это второстепенные элементы типа элементов меню, но возможно это и станет для многих толчком к покупке.

Цвета: FR55 доступен в черном, белом и бирюзовом цвете.

Начнем с того, что FR55 отличается серий Venu или Vivoactive тем, что у него множество кнопок, а не сенсорный экран, и тех кто боится за сохранность часов - это полностью устраивает. Большим плюсом является более простой доступ для быстрого перехода по меню или параметрам во время бега. Две кнопки справа и еще три слева. Они действуют так, как обозначены: подтвердить, отменить, вверх, вниз, свет.

Существенный минус Forerunner 55 – разрешение дисплея. Особенно это бросается в глаза рядом с Forerunner 745 или 945LTE: вы можете легко увидеть пикселирование на числах. Понятно, что Garmin идет на компромисс, снижая эту цену за счет использования более дешевых дисплеев, но пришло время Garmin, пора уже менять что-то.

Тем не менее, не беря в расчет дисплей, часы работают отлично и выглядят как полноценные спортивные часы. Никаких проблем с удобочитаемостью или четкостью не возникает, потому что здесь не нужно идти на компромисс яркости для экономии заряда батареи. Кроме того, экран всегда включен. Опять же, никаких компромиссов с аккумулятором.

В то время как Forerunner 45 имел поддержку циферблата Connect IQ, Forerunner 55 расширяет ее на другие типы приложений Connect IQ, включая поля данных, приложения и виджеты. Также вы, можете подключить беговой измеритель мощности Stryd в поле данных Connect IQ.

Обратите внимание: если вы читаете это на период августа 2021 года, разработчикам может потребоваться некоторое время (от нескольких дней до недель), чтобы убедиться, что их приложения поддерживаются. Это одна из областей, в которой Garmin действительно необходимо переосмыслить свою политику, так как часто разработчики не возвращаются и не проверяют совместимость новых часов.

Теперь давайте поговорим об основах отслеживания данных. Во-первых, когда мы прокручиваем меню вниз, мы получаем виджеты, или же скажем так мини-виджеты. Это более мелкие, удобные для просмотра фрагменты, которые можно разворачивать в полноразмерные виджеты как раньше.

Если мы откроем шаги, мы увидим, что пользовательский интерфейс изменился - теперь он соответствует интерфейсу недавно выпущенного Garmin Venu 2 / 2S, который имеет гораздо более чистый и стилизованный вид:

Все данные синхронизируются с Garmin Connect через ваш телефон (или компьютер). В Garmin Connect Mobile (это приложение для телефона) вы получите уже развернутые данные, которые можно разделить на миллионы способов, уделяя больше внимания аналитической стороне.

Body Battery помогает отслеживать уровень вашей энергии в течение дня с учетом стресса. Когда вы спите или расслабляетесь на диване, уровень вашей энергии повышается. Но когда вы заняты тренировкой или напряженной работой, уровень энергии падает. Обычно после того, как вы впервые начали носить часы, требуется неделя или две, чтобы данные стабилизировались.

Все функции, управляемые ЧСС, используют датчик ЧСС Garmin Elevate V3. Это не совсем новый датчик, который недавно был запущен на Venu 2 / 2S (и FR945LTE), но он по-прежнему остается прекрасным датчиком.

Garmin не включает PulseOx на FR55, поэтому измерить уровень кислорода в крови с помощью этих часов не возможно.

В новых FR55 была добавлена возможность видеть уведомления смартфона: вы можете просто прочитать их содержимое и отклонить их, но нет возможности ввести ответ (текстовый или устный). Вы также можете перебирать те уведомления, которые, приходили ранее.

По желанию вы можете отключить или ограничить время уведомлений, не связанных с тренировками через ваш смртфон.

Что касается времени работы, FR55 работает до двух недель автономной работы в режиме ожидания.

Спортивные возможности

Не секрет что люди покупают часы Garmin вместо обычных наручных часов для использования их именно в спорте.

FR55 предлагает кучу «новых» спортивных функций. Все, что в них включили, было ранее в часах высшего класса Garmin, но никогда в этой ценовой категории. К основным новым спортивным особенностям относится добавление:

  • PacePro (динамический темп на основе курса для гонок)
  • ежедневные рекомендуемые тренировки (в основном дает вам индивидуальные беговые тренировки каждый день на основе тренировки / восстановления)
  • режим трека (делает идеальные трековые карты GPS для тренировок, а также идеальное расстояние / темп)
  • режим виртуального бега (используется на беговых дорожках для трансляции вашего темпа / пульса через Bluetooth и ANT +)
  • Оценщик времени финиша (предсказывает финиш на заданной дистанции)
  • прогноз времени гонки
  • часы восстановления (с учетом последних тренировок и других данных)
  • больше спортивных режимов, включая плавание в бассейне и HIIT.
  • поддержка полей данных Connect IQ (полезно для таких приложений, как Stryd и другие).

Чтобы получить доступ к спортивному меню, просто нажмите верхнюю правую кнопку, и откроется список видов спорта:

FR55 предлагает на выбор примерно 18 видов спорта: бег, виртуальный бег, беговая дорожка, бег по треку, велосипед, ходьба, велотренажер в помещении, кардио, бег в помещении, ходьба в помещении, плавание в бассейне, йога, эллиптический тренажер, HIIT, степпер, дыхание и прочее.

После выбора спортивного режима, если он основан на GPS, он начнет искать GPS, а также проверять, что ваш оптический датчик ЧСС работает исправно.

В часах вы можете загружать различные планы тренировок, а также настраивать различные параметры бега. Кроме того, если у вас есть сопряженные датчики, они загорятся. С точки зрения датчиков FR55 довольно прост, но он поддерживает внешние датчики частоты пульса ANT + и Bluetooth (например, нагрудный ремень), а также датчики частоты вращения педалей ANT + и Bluetooth Smart, датчики скорости и комбинированные датчики скорости / частоты вращения педалей.

Если вы хотите тренироваться на беговой дорожке, профиль виртуального бега действительно идеален, так как он будет транслировать ваш темп / частоту сердечных сокращений / частоту вращения педалей в приложении:

Если вы хотите загрузить план тренировок / план PacePro, удерживайте среднюю левую кнопку нажатой. Здесь вы можете выполнить одноразовый интервальный сеанс (настраиваемый на самих часах) в разделе «Интервалы». Вы можете настроить продолжительность интервала в зависимости от расстояния, времени или круга, а также количества повторов и продолжительности отдыха, если хотите добавить разминку или заминку.

Наконец, в этом бесконечном путешествии вариантов тренировок есть также ежедневные рекомендуемые тренировки для бега, которые отобразятся, как только вы нажмете на пункт меню «Выполнить», и предложит вам индивидуальную тренировку на день:

Если вы выбрали бег по треку, несколько быстрых примечаний. Опция Track Run - новинка для Garmin, она появилась в конце прошлого лета и с тех пор была расширена на все часы Garmin, ориентированные на бег, причем FR55 стал последним устройством, который получил ее. Главное, что делает профиль Track Run — это совершенно точные GPS-треки вашего бега. Сначала он изучает трек. В первый раз, когда вы перейдете на новый трек, вам понадобится пара петель вокруг трека, чтобы выучить его. Убедитесь, что вы ведете запись в это время. Рекомендуется сохранять тренировку через 2-3 круга и начинать новую. При возвращении на конкретный трек - он будет уже помнить его.

Убедитесь, что номер полосы соответствует полосе, по которой вы бежите. Это отображается в настройках «Track Run», потому что каждая дорожка значительно отличается по расстоянию, особенно при более длительной тренировке.

Помимо красивых петель треков на Strava, это также дает вам гораздо более стабильный темп, потому что он точно знает, где вы находитесь на трассе, и эффективно фиксирует ваш темп и расстояние до него. Обратите внимание, что на FR55 (по сравнению с некоторыми более дорогими часами Garmin) в режиме трека он фиксирует темп вашего круга с шагом до 0,5 секунд. Так что, если вы двигаетесь со скоростью 5:05 и хоть немного замедляете скорость, то не будет 5:06 или 5:07, будет 5:10. Не так уж важно для многих, но лишним уж точно не будет.

Еще одно преимущество режима трека заключается в том, что по большей части, если вы выдерживаете свою полосу, вы получаете идеальные интервалы расстояний (например, 400 м, 800 м, 200 м и т. д.).

Когда вы закончите тренировку, вы увидите, что ваш GPS-трек практически идеален:

Вот как это выглядит на первых 2-3 циклах калибровки:

Другие функции

Обнаружение происшествий: автоматически обнаружит происшествие во время бега / езды на велосипеде (в частности, на тренировке) и уведомит ваши предварительно определенные контакты с помощью текстового сообщения и ссылки LiveTrack, чтобы точно сообщить, где вы находитесь.

Помощь по безопасности: позволяет вам с помощью одной кнопки отправить заранее созданное сообщение контактам в чрезвычайных ситуациях с указанием вашего исходного местоположения, за которым следует прямая ссылка для отслеживания.

Обе эти функции зависят от того, есть ли у вас с собой телефон. Поскольку в Forerunner 55 нет сотовой связи, вам необходимо находиться в пределах досягаемости вашего телефона. Обе функции можно отменить, если они сработают случайно. И обе функции сначала настраиваются в Garmin Connect Mobile. Здесь вы определяете контакты для экстренных случаев.

После предварительных настроек будет происходить отслеживание вашей активности во время езды на велосипеде или бега во время тренировки. По сути, Garmin ищет скорость движения вперед, за которой следует резкая остановка акселерометра, и отсутствие дальнейшего продвижения вперед. То есть, если вы бежите, прыгаете с большого уступа и продолжаете бежать - оповещение не сработает, но, если бы вы бежали, спрыгнули с уступа, а затем приземлились лицом, оно скорее всего сработает, поскольку очевидно, что вы перестали двигаться.

Обратите внимание, что Garmin не уведомляет службы экстренной помощи с помощью FR55.

Далее мы посмотрим на точность оптического датчика, а также на точность GPS. Оптический датчик здесь такой же, как и в предыдущих часах Garmin, с датчиком Garmin Elevate V3. Чипсет GPS тоже Sony. Тем не менее, один и тот же набор микросхем GPS или датчики ЧСС в разных часах могут давать разные уровни точности. Это может быть связано с изменениями версии прошивки, допустимой потребляемой мощностью, конструкцией антенны GPS, размером и формой часов, влияющими на утечку света для оптических датчиков ЧСС, и многим другим.

Во-первых, у нас тренировка на треке. Кажется, самое хорошее место, чтобы посмотреть на оптический ЧСС, а затем быстро взглянуть на GPS. Что касается оптического пульсометра, мы сравниваем FR945 LTE на одном запястье, FR55 на другом, а затем сравниваем с нагрудным ремнем Wahoo TICKRx и браслетом Polar Verity Sense. Вот этот набор данных:

Это была разминка, за которой следовала планка на 800 метров, а затем - спринт на 200 метров. Вы можете видеть, что, глядя на 800-е, они почти идеальны. Это была не такая высокая интенсивность, как у некоторых, но более чем достаточно, чтобы в случае необходимости вызвать неточности с датчиками. На 200-х метрах они были короче, всего 30 секунд, и, таким образом, вы можете видеть, что FR945LTE с его новым датчиком ELEVATE v4, казалось не слишком заморачивался, тогда как FR55 с его более старым датчиком ELEVATE V3 показал себя лучше. Конечно, это также может быть просто причудой левой руки против правой.

Что насчет GPS, хотя трек GPS не ужасен, вы можете видеть, что он практически по всему треку (и за его пределами).

Однако в целом для точности GPS он выглядит чертовски хорошо, а для оптического датчика ЧСС - очень хорошо. Очень мало колебаний в любом из наборов данных, в помещении или на улице, во время бега или езды на велосипеде - все точно.  Есть конечно еще некоторые причуды. Когда все больше и больше людей используют часы для передачи своего пульса в фитнес-приложения, вещание Bluetooth Smart HR должно быть простой кнопкой. Мне не нужно искать неуклюжий обходной путь с помощью профиля бега, разработанного для Zwift, просто для передачи моего пульса в фитнес-приложение в тренажерном зале.

Таким образом, мы ставим часам Forerunner 55 твердо 8 из 10, так как они совместили в себе многие навороты более старших часов, однако остались доступными по цене.

Товары к статье
Garmin Forerunner 55 Black
Garmin Forerunner 55 White
Garmin Forerunner 55 Aqua
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21