option-select

Отличие Garmin Venu 2 от Venu

02 сентября 2021

Компания Garmin выпустила новые часы Venu 2 и Venu 2S с AMOLED-дисплеем, которые являются преемниками первого поколения часов Garmin Venu.

Серия Venu 2 теперь имеет два размера (45 мм и 40 мм), а также множество обновленных функций для здоровья и спорта. Новый интегрированный процессор и графический процессор увеличивают графическую мощность, что делает его первыми часами, поддерживающими платформу приложения Garmin Connect IQ 4.0, а также значительно обновленный пользовательский интерфейс, который выглядит более современным и продуманным. Что касается оптического датчика сердечного ритма, компания обновила его до нового поколения PulseOx.

Garmin Venu 2 добавляет ряд функций, некоторые из которых были замечены в других часах Garmin за последние год или два (например, маленькие виджеты), но некоторые из них являются совершенно новыми. Это первые часы с новым датчиком сердечного ритма Elevate V4 и первые часы с Connect IQ 4.0.

Перечислим все изменения и нововведения в часах:

  • Теперь представлены две версии размера: Venu 2 (45 мм) и Venu 2S (40 мм).
  • Новый оптический датчик сердечного ритма Garmin Elevate V4.
  • Увеличены ИК-датчики с 1 до 2 для повышения точности PulseOx.
  • Новый интегрированный процессор для значительного увеличения графической мощности.
  • Обновленный дисплей AMOLED.
  • Немного увеличен размер дисплея. Venu 2 - 416x416 пикселей, 2S - 360x360 пикселей.
  • Немного увеличено время автономной работы GPS с 20 до 22 часов (только GPS) и с 6 до 8 часов (GPS + музыка).
  • Увеличено место для хранения музыки с 3 ГБ до 7 ГБ.
  • Добавлена поддержка Connect IQ 4.0.
  • Добавлены маленькие виджеты, но в более современной интерпретации.
  • Поддержка дополнительных данных в режиме постоянного отображения (например, шаги / ЧСС / и т. д.).
  • Появился новый режим быстрой зарядки, заряжает часы на 1 день (или 1 час времени по GPS) за 10 минут.
  • Новый режим экономии заряда батареи до 12 дней для Venu 2 или 11 дней для Venu 2S.
  • Расширенное отслеживание / аналитика сна Firstbeat (например, как у Fenix 6).
  • Улучшенный анализ сна каждую ночь.
  • Улучшенный алгоритм Body Battery.
  • Добавлена новая функция моментальной оценки состояния.
  • Профиль силовой тренировки с графикой карты мышц для каждой тренировки.
  • Профили активности для пеших прогулок, HIIT, скалолазания в помещении и боулдеринга.
  • Добавлены тренировки HIIT с анимированными инструкциями / шагами (включая Tabata, AMRAP, EMOM и настраиваемые таймеры).
  • Значительное обновление пользовательского интерфейса.

Остались прежними:

  • Оптический датчик ЧСС с PulseOx (отслеживание SpO2).
  • GPS с опциями ГЛОНАСС и Galileo для отслеживания тренировок (без использования телефона).
  • Загружаемая поддержка структурированных тренировок.
  • Хранение музыки и потоковая передача с помощью Spotify / Deezer / Amazon Music.
  • Бесконтактные платежи Garmin Pay.
  • PulseOx, частота дыхания, 24 × 7 ЧСС, отслеживание стресса, батарея тела.
  • Отслеживание сна, отслеживание шагов по лестнице / активности / калории.
  • Отслеживание женского менструального цикла.
  • Подключение к датчикам ANT + и Bluetooth.
  • Уведомления со смартфона.
  • LiveTrack для тренировок и предупреждений о безопасности для повседневного использования.

Что касается цены, то стоимость моделей начинается от 209 000 тенге.

Вот так выглядит весь модельный ряд Venu 2 и Venu 2S:

Поскольку экран AMOLED – это означает, что он потребляет больше энергии аккумулятора. По умолчанию, как и большинство других часов AMOLED / LCD, Venu 2 настроен на режим «пробуждение»: дисплей автоматически отключается, когда вы на него не смотрите. Основное различие в том, что Garmin заявляет, что время автономной работы составляет 11–12 дней, а у Apple - 1 день. И, по большому счету, Garmin оправдывает это утверждение. Пользователи сообщают о работе около 5-6 дней на одной зарядке.

Однако Venu 2 также поддерживает постоянный режим. В этой конфигурации дисплей всегда включен, но время автономной работы существенно сокращается, Garmin сообщают о работе до 2 дней.

Обратите внимание, что, когда вы используете постоянно включенный режим, «живые» циферблаты выключаются. Это небольшая анимация, которая включается каждый раз, когда вы поднимаете запястье, чтобы разбудить часы. Вместо этого вам нужно будет выбрать один из статичных включенных циферблатов. В этом режиме вы не можете использовать свои изображения (например, свою собаку или детей) в качестве циферблата, потому что циферблаты Garmin специально разработаны для режима низкого заряда батареи. Точнее, у них есть большие области «черного», которые дисплей даже не отображает, поэтому они экономят электроэнергию, не освещая эту часть дисплея.

Также, по желанию Venu 2 позволяет вам иметь так называемые «дополнения» на этих циферблатах, такие как ваш актуальный пульс, шаги или калории.

 

Немного о Connect IQ 4.0. Основная вещь, которую CIQ дает разработчикам — это большие графические возможности. Однако для потребителей главное, что нужно знать о Connect IQ в целом, это то, что на Venu 2 он по-прежнему поддерживает циферблаты, виджеты, поля данных и приложения.

Отодвинувшись на секунду от оснащения, давайте поговорим об основах. Если вы проведете вниз по циферблату, вы увидите новый виджет Glances. Glances было введено в серию Fenix 6 и постепенно внедряется в другие более свежие часы Garmin. По сути, каждая строка представляет собой фрагмент информации для приложения или показателя, который затем можно раскрыть.

Например, если коснуться шагов, можно увидеть все данные о шагах за день, включая недавно разработанный пользовательский интерфейс шагов, который позволяет перемещаться вперед и назад во времени одним касанием. Также можно выстроить шаги в виде графика.

Вся эта информация записывается на часы, затем синхронизируется с Garmin Connect через ваш телефон (USB на компьютере или Wi-Fi), где доступна через приложение Garmin Connect Mobile. Вот схемы шагов:

Рядом с этой функцией находится Body Battery, который отслеживает ваш уровень энергии в течение дня, учитывая стресс, сон, тренировки и просто активность в целом.

Venu 2 претерпел изменения и в алгоритме сна и не выдаст вам Body Battery равный 100% при плохом сне, что тоже логично.

Конечно, основная причина, по которой вы выбираете часы Garmin среди большинства других умных часов — это их спортивные функции (или, возможно, более длительное время автономной работы). Venu 2 расширяет тренировки, добавляя больше типов тренировок и более подробные инструкции.

С точки зрения перспектив, Venu 2 является частью более крупного семейства устройств Vivo – часов для повседневной носки для широкого круга, чем тех же устройств серии Forerunner, предназначенных для бегунов и спортсменов легкой атлетики. Garmin будет чаще внедрять функции, более привлекательные для этих устройств (например, Health Snapshot), прежде чем продвигать их на более дорогие устройства Forerunner или Fenix. И наоборот, некоторые функций, более ориентированные на спорт, здесь отсутствуют , но есть в недорогих часах от Garmin. Например, вы не найдете бегового режима на открытом воздухе или базовой тренировочной нагрузки, как на Forerunner 245, который стоят гораздо дешевле.

Чтобы начать тренировку на Venu 2, зажмите верхнюю правую кнопку, которая откроет меню выбора вида спорта из большого списка.

Вы можете добавить в избранное часть из них.

Датчики (например, нагрудный пульсометр) подключаются через меню датчиков. Сюда входят датчики ANT + и Bluetooth Smart. Venu 2 поддерживает наушники, датчики пульса, скорости, Foot Pod, Tempe (температура), велосипедные огни ANT +, радар ANT + и датчики клюшек для гольфа.

Как и в случае с другими устройствами Venu / Vivoactive, датчики беговой динамики здесь не поддерживаются.

Хотя Venu 2 поддерживает ретрансляцию вашего пульса в виде сигнала ANT +, он еще не поддерживает Bluetooth Smart. Garmin заявляет, что работает над добавлением его в серию Venu 2, но не оглашает сроков, когда именно это произойдет.

Возвращаемся к тренировке. Вы увидите экран ожидания подключения GPS, а также значок блокировки пульса. Если у вас были сопряжены какие-либо датчики, он также попытается подключиться к ним автоматически.

Когда дело доходит до настройки данных во время тренировки, есть три настраиваемых экрана данных, каждый из которых содержит до четырех полей данных. Кроме того, есть датчик зоны ЧСС. Экран данных зависит от профиля вида спорта и означает, что ваша страница с данными о беге будет отличаться от страниц с данными о силовых или йоге.

Вы также можете настроить предупреждения для частоты пульса, бега / ходьбы, темпа, времени, расстояния, частоты вращения педалей и калорий. Также есть автоматическая пауза и автопрокрутка (которая автоматически перебирает ваши страницы данных).

Кроме того, вы можете включить LiveTrack для автоматического уведомления списка контактов на случай ЧП, когда вы начинаете тренировку. LiveTrack каждый раз отправляет им по электронной почте ссылку с вашим точным положением и аналитическими данными для этой тренировки (включая частоту сердечных сокращений / темп / скорость / и т.д.).

После того, как все это настроено, мы нажмем кнопку «Пуск», и данные, отображаемые на нашем запястье, будут обновляться каждую секунду. Вы можете проводить пальцем вверх / вниз для просмотра страниц данных:

Что касается стабильности темпа, если вы загрузили в часы структурированную тренировку, они будут повторять каждый из этих шагов за вас, шаг за шагом сообщая вам, что делать.

При желании можно переключить режимы, перейти к силовым тренировкам и HIIT. Для этого надо прокрутить меню и выбрать «Силовые», смахиваем вверх и получаем предварительно загруженные силовые тренировки с определенными областями концентрации мышц.

Карта мышц укажет, на какие группы мышц направлено текущее упражнение.

Далее идет полный список всех этапов тренировки:

Пролистайте дальше, чтобы увидеть точную анимацию того, что вы должны делать. Зеленая полоса подсчитывает каждое повторение:

Дальше Вы можете увидеть следующий шаг тренировки, а также полную тренировку и группы, которые при желании можно пропускать частично или полностью.

Эта же концепция анимации ранее использовалась в Venu для занятий йогой, силовыми и пилатесом, а теперь с Venu 2 ее можно использовать и для HIIT-тренировок. Например, в HIIT-тренировках вы сначала выбираете, хотите ли вы свободную тренировку, таймер HIIT или структурированную тренировку:

Наконец, независимо от того, какой тип тренировки вы выберете, в конце вы увидите итоговый экран. Для тренировок на свежем воздухе вы получите более подробную информацию о том, куда вы пошли, в том числе профиль карты в виде крошечных хлебных крошек:

Благодаря встроенному хранилищу и NFC Venu 2 / 2S поддерживает музыку в автономном режиме (включая Spotify, Deezer и Amazon Music), а также оплату с помощью бесконтактных платежей. Что касается музыки, он подключается к аудиоустройствам Bluetooth (например, наушникам или даже портативным колонкам). Для бесконтактных платежей предусмотрен Garmin Pay, где вы можете подключить свои банковские карты, чтобы оплачивать покупки.

Начиная с музыки, процесс здесь практически идентичен существующим устройствам Garmin с поддержкой музыки, однако серия Venu 2 очистила пользовательский интерфейс. Для начала вы откроете виджет музыки, а затем он спросит вас, какой потоковый сервис вы хотите использовать. Это может быть Amazon Music, Spotify или Deezer. Вы также можете просто загрузить свою собственную музыку (например, в формате MP3) на устройство. После выбора музыкальной службы вам будет предложено войти в систему на телефоне и авторизовать эту платформу. Через несколько секунд часы войдут в систему, и вы сможете выбрать плейлисты для синхронизации:

Они организованы аналогично Spotify и Amazon Music, поэтому вы можете увидеть свои треки, плейлисты и подкасты. Хотя Venu 2 может напрямую загружать подкасты без Spotify / и т.д, для этого требуется использование настольного приложения Garmin для синхронизации вручную, что является довольно неудобным. Гораздо лучше использовать одну из этих потоковых платформ для синхронизации подкастов.

Как только вы выбрали плейлист, он отключится и синхронизирует его через Wi-Fi (здесь для синхронизации музыки требуется Wi-Fi). Также рекомендуется подключить часы к зарядке. Если у вас когда-либо была причина хотеть быстро сжечь заряд батареи Venu 2, синхронизация музыки - безусловно, лучший способ сделать это. Синхронизация музыки не безумно быстрая, но нормальная. 5-10 секунд на загрузку песни или около 10 песен в минуту (скорость зависит от длины и множества других факторов).

Каждый раз, когда вы подключаете Venu к питанию, синхронизация начинается практически сразу. Большинство онлайн-платформ для потоковой передачи имеют динамические списки воспроизведения, поэтому они просто обновляются при любых изменениях песен. Таким образом, ваши плейлисты всегда актуальны. Вы можете загрузить несколько плейлистов, Venu 2 имеет 7 ГБ дискового пространства.

Когда ваша музыка будет на Venu 2, вы сможете подключить наушники (или другое аудиоустройство). При желании вы можете подключить / сохранить несколько наушников, например, пару спортивных и повседневные. Музыкальное меню автоматически предложит вам это сделать, или вы всегда можете управлять наушниками в меню датчиков (там же, где вы управляете пульсометром).

Чтобы воспроизвести музыку, просто коснитесь виджета управления музыкой, а затем выберите список воспроизведения, который вы хотите услышать. У вас будут основные элементы управления, такие как пропуск песни, воспроизведение / пауза и изменение громкости.

Обратите внимание, что платформы потоковой передачи музыки требуют, чтобы вы «регистрировались» не реже одного раза в месяц, чтобы подтвердить свою подписку. Это означает, что вам нужно синхронизироваться один раз в месяц. Каждый раз, когда вы подключаете его к обычному зарядному устройству (не подключенному к компьютеру), он автоматически выполняет синхронизацию, если у вас настроен Wi-Fi.

Про бесконтактную оплату. Для этого используется NFC и, в частности, Garmin Pay, платежная платформа Garmin. Для этого вам понадобится поддержка вашего банка со стороны Garmin.

Далее мы оценим точность оптического датчика, а также точность GPS. Оптический датчик здесь, конечно, новый, как было сказано ранее - датчик Garmin Elevate V4. Чипсет GPS по-прежнему принадлежит Sony, хотя в разговорах Garmin намекал, что это не значительно обновленная версия по сравнению с первыми Venu.

Теперь давайте перейдем к тренировке на треке. Нет лучшего способа тестировать точность ЧСС, чем пробежка на несколько интервалов. Тестировщик фактически отошел от трассы примерно на 1,5 мили / 2,2 км, а затем побежал на трассу. Сравниваем с Wahoo RIVAL и Garmin FR745 с GPS, а дополнительно нагрудный датчик Garmin HRM-PRO, оптический датчик Polar Verity Sense и диапазон Whoop для сравнения ЧСС. Итак, график сердечного ритма:

Далее GPS-трек. На высоком уровне все выглядит примерно так же, как FR745 и Wahoo RIVAL:

Если мы посмотрим на пути к / от, довольно таки достверно. Я бы сказал, что FR745 имеет небольшое преимущество, хотя Venu 2 был близок. RIVAL кажется немного смещенным на многих поворотах:

Оптическая точность ЧСС довольно хороша почти для всего, за исключением езды на велосипеде на открытом воздухе, где она кажется немного более изменчивой.

С точки зрения GPS, никаких проблем, не вызывающих серьезного беспокойства, и на уровне других устройств, не уступающих по цене (например, Garmin FR745).

Venu 2 — это скромное обновление функций, но гораздо более совершенное обновление пользовательского интерфейса на базе недочетов предыдущих моделей Venu.

У Venu есть множество визуальных изменений, таких как фон за стартовыми экранами спортивных состязаний, улучшенная анимация для структурированных тренировок, прокручиваемые касанием графики и диаграммы, и даже постоянно включенные циферблаты, которые теперь также показывают подробные показатели.

Таким образом, что касается реальных функций и технологий, они явно улучшились: алгоритмы Body Battery и сна, оптического датчика ЧСС и PulseOX, а также в целом автономность работы, по сравнению с тем же Apple Watches в этой ценовой категории.

Товары к статье
Garmin Venu 2 - Slate Stainless Steel Bezel with Black Case and Leather Band
Garmin Venu 2S - Rose Gold Stainless Steel Bezel with White Case and Silicone Band
Garmin Venu 2 - Slate Stainless Steel Bezel with Black Case
Garmin Venu 2S - Silver Stainless Steel Bezel with Mist Gray Case and Silicone Band
Garmin Venu 2 - Silver Steel Bezel with Granite Blue Case
Garmin Venu 2S - Light Gold Steel Bezel with Light Sand Case
Garmin Venu 2S - Slate Stainless Steel Bezel with Graphite Case
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21