option-select

Разбираем датчики ЧСС

17 августа 2021

Очень часто к нам обращаются за помощью в выборе нагрудного датчика для измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС). Сегодня мы решили сделать краткий обзор сходств и разницы в пульсометрах. Надеемся, что информация окажется полезной и поможет выбрать лучший девайс в ваших тренировках.

Garmin HRM-Run - беговой датчик ЧСС. Позволяет записать помимо пульса расширенные беговые метрики с помощью которых можно контролировать свою пробежку. Например, частоту шагов, длину шага, время контакта с землей. Беговой ремень не работает в бассейне и в открытой воде. Выдержит ручную стирку ремешка, рейтинг водонепроницаемости 5 АТМ.

Garmin HRM-Swim — пульсометр для занятий в бассейне. Адаптирован для агрессивных сред, имеет липкую силиконовую поверхность, для лучшего контакта с кожей спортсмена. Позволяет записывать пульс пловца и сохранять все данные в процессе тренировки. При выходе из бассейна и окончании тренировки данные по пульсу сбрасываются в часы. Рейтинг водонепроницаемости 5 АТМ.

Garmin HRM-Dual — двухдиапазонный пульсометр для спортзалов (работает на протоколах Bluetooth и ANT+). Не предназначен для бассейна. HRM-Dual передает показания пульса на тренировках в режиме реального времени. Рейтинг водонепроницаемости 1 АТМ. Также удобством считаем, легкое отсоединение модуля, что позволяет стирать ремешок в стиральной машинке либо заменять его, не покупая новый. В других пульсометрах Garmin модуль от ремешка не отсоединяется.

Garmin HRM-Tri — пульсометр для триатлетов совмещает в себе дополнительные беговые метрики и запись пульса в воде. Совместил в себе HRM-Run и HRM-Swim. При беге данные передаются в часы, при плавании — синхронизируются после выхода из воды. Универсальны для физической активности в воде и на суше. Рейтинг водонепроницаемости 5 АТМ. На данный момент сняты с производства.

Garmin HRM-Pro. Премиальный датчик ЧСС. В HRM-Pro работает запись расширенных беговых метрик, как в Garmin Run и Tri и возможность записывать и хранить данных по пульсу в воде при плавании — как в ремне HRM-Swim. При этом, при плавании пульсометр записывает расширенную метрику (длина гребка, стиль плавания). Отличительной особенностью является возможность работы без часов, отчего удобны при контактных видах спорта (бокс, борьба, баскетбол). То есть, порой свой датчик ЧСС вы можете приобрести даже раньше, чем часы. Рейтинг водонепроницаемости 5 АТМ.

Polar H10 - универсальный пульсометр для бега и плавания (до 30 м). Можно использовать устройства с ANT+ и Bluetooth одновременно. Считается одним из самых точных датчиков благодаря ремешку с 4-мя электродами. Оценка максимального уровня потребления кислорода в покое и во время бега (VO2max). Запись данных вашей тренировки также может храниться на датчике, а позже синхронизироваться с часами.

Кстати, ключевое отличие Polar H9 от Н10 – в отсутствии памяти.

Wahoo Fitness TICKR X – это пульсометр и фитнес-трекер в одном корпусе. TICKR X фиксирует частоту сердечных сокращений, количество потраченных калорий, продолжительность тренировок и отправляет их в телефон. TICKR X также анализирует и фиксирует каждое ваше движение. Среди них – каденс во время велотренировки и несколько новых показателей беговой формы, в том числе вертикального колебания и время контакта с землей. Выдерживает случайное воздействие воды на глубину до 1 метра в течение 30 минут. Имеет световые индикаторы подключения.

Приводим вам сравнительную таблицу по всем устройствам:

   Велосипед   Бег   Плавание   Телефон   ANT+   Bluetooth 
HRM-Dual + +   + + +
HRM-Tri + + +, озеро   +  
HRM-Run + +     +  
HRM-Swim     +   +  
HRM-PRO + + + + + +
Polar H10 + + + + + +
Wahoo Tickr X + +   + + +

В данной статье вы не увидели обзор на датчики ЧСС на предплечье, так как они не так популярны среди спортсменов и редко пользуются спросом.

Таким образом, при выборе кардиодатчика вам необходимо ответить себе на такие вопросы, как среда использования (на суше или в воде), наличие встроенной памяти и возможность носки пульсометра без часов.

Всем удачных тренировок!

Товары к статье
Garmin HRM-Pro - Датчик сердечного ритма
Garmin HRM-Run - Датчик сердечного ритма
Garmin HRM-Tri - Датчик сердечного ритма для триатлона
Garmin HRM-Dual - Датчик сердечного ритма
Garmin HRM-Swim - Датчик сердечного ритма
Polar h10 - Датчик сердечного ритма
Wahoo TICKR - Датчик сердечного ритма
Wahoo TICKRx - Датчик сердечного ритма
Wahoo TICKR fit - Датчик сердечного ритма
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21